Ссылки для упрощенного доступа

В Токио завершилась Олимпиада-2020: сборная США выиграла медальный зачет

Соревнования с участием Комроншоха Устопириена.

В воскресенье, 8 августа, завершились XXXII летние Олимпийские игры в Токио. В турнире, который стартовал 23 июля, приняли участие более 11 000 спортсменов из 204 стран, а также сборная беженцев, которые соревновались в 33 видах спорта за 339 комплектов медалей.

Первое место в медальном зачете заняла сборная США. Американские спортсмены завоевали 113 медалей, в том числе 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых. Американцы опередили все остальные сборные и по количеству золотых медалей, и по их общему количеству.

Второе место заняла сборная Китая, в копилке которой 88 медалей, в том числе 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых. Сборная Японии с 58 медалями заняла третье место, в их копилке 27 золотые, 14 серебряные и 17 бронзовые медали.

В первую десятку также вошли сборная Великобритании (22-21-22), Олимпийского комитета России (20-28-23), Австралии (17-7-22), Нидерландов (10-12-14), Франции (10-12-11), Германии (10-11-16) и Италии (10-10-20).

Из стран бывшего СССР медали завоевали, помимо России, спортсмены из Узбекистана (3-0-2), Кыргызстана (0-2-1), Туркменистана (0-1-0), Казахстана (0-0-8) и др. Из бывших советских республик и Центральной Азии только Таджикистан на Олимпийских играх в Токио не смог выиграть ни одну медаль.

На XXXII летних Олимпийских играх спортсмены из Центральной Азии завоевали 17 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых). Сборная Узбекистана, которую на Олимпиаде в Токио представляли 71 спортсмен, показала лучшие результаты среди стран региона. Узбекские спортсмены завоевали 5 медалей – 3 золотые и 2 бронзовые.

В олимпийскую сборную Казахстана вошли 95 спортсменов, которые сумели завоевать восемь бронзовых медалей. Сборную Кыргызстана на Олимпиаде в Токио представляли 16 спортсменов, которые завоевали 3 медали (2 серебряные и 1 бронзовую).