Ссылки для упрощенного доступа

Таджикские спортсмены завоевали три медали на V Исламских играх солидарности

Ильдар Ахмадиев

Таджикские спортсмены завоевали три медали – одно серебряную и две бронзовые - на V Исламских играх солидарности, проходящих в городе Конье (Турция).

V Исламские игры солидарности продлятся до 18 августа. В них принимают участие свыше 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего предполагается разыграть 483 комплекта медалей по 20 видам спорта.

Ильдар Ахмадиев занял второе место в прыжках в длину с результатом 7 метров 86 сантиметров и был удостоен серебряной медали. Борцы греко-римского стиля Асламджон Азизов в весе до 55 кг и Фируз Мирзораджабов в весе до 63 кг стали обладателями бронзовых медалей. Таким образом, сборная Таджикистана находится на 31-м месте по медальному зачету.

За пять дней V Игр исламской солидарности хозяева соревнований завоевали первое место в общекомандном зачете: в копилке Турции 137 медалей (48 золотых, 48 серебряных и 41 бронзовая).

На втором месте сборная Ирана с 56 медалями (22 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых). Сборная Узбекистана заняла третье место с 53 медалями (18 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовая).

У Казахстана - 36 медалей (12 золотых, 5 серебряных и 19 бронзовых), Азербайджан завоевал 35 медалей (9 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых), Марокко - 35 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 20 бронзовых), Бахрейн - 18 медалей ( 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых), Индонезия - 18 медалей (8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых), Алжир - 15 медалей (4 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых) и Кыргызстан - 9 медалей (3 золотых, 4 серебро и 2 бронзы).

В целом на V Играх исламской солидарности медали завоевали спортсмены из 39 стран, в том числе представители 26 стран удостоились золотых медалей.

Среди стран Центральной Азии Туркменистан с 8 медалями (1 золото, 2 серебра и 5 бронз) расположился на 17-м месте. Сборная Таджикистана находится на последнем месте среди стран региона.

Соревнования проходят по 20 видам спорта. Таджикские спортсмены участвуют в восьми видах спорта: в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе (10-13 августа), тяжелой атлетике (11-15 августа), настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями (13-15 августа), в стрельбе из лука (15-18 августа), дзюдо (15-17 августа), каратэ-до (17-18 августа).

Необходимо отметить, что в целом за всю историю Игр исламской солидарности таджикские спортсмены завоевали всего 6 медалей (одну золотую, одну серебряную и 4 бронзовые). Дилшод Назаров был награжден золотой медалью в метании молота, а Насхиддин Ворисов был награжден серебряной медалью в таэквондо WT. Четыре бронзовые медали таджикские спортсмены завоевали в соревнованиях по легкой атлетике.