Ссылки для упрощенного доступа

Таджикские борцы завоевали три медали на чемпионате мира по борьбе на поясах в Узбекистане

Архивное фото

Таджикские спортсмены завоевали на чемпионате мира по борьбе на поясах, который проходил с 9 по 11 сентября в узбекском Намангане, три медали – одну серебряную и две бронзовые.

Эти соревнования по борьбе на поясах в классическом и вольном стиле среди мужчин и женщин на призы президента Узбекистана проводились в спортивном комплексе «Баркамол авлод».

В спортивном турнире приняли участие более 250 спортсменов из 22 стран мира, в том числе из постсоветских республик – Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии, а также из Бельгии, Бразилии, Италии, Камеруна, Монголии, Пакистана, Турции, Китая, Индии, Ирана и других государств.

Мужчины соревновались в восьми весовых категориях – до 57 кг, 62 кг, 68 кг, 75 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг и +100 кг, женщины – в пяти весовых категориях – до 52 кг, 58 кг, 66 кг, 76 кг, +76 кг. Всего разыгрывался 21 комплект медалей, общий призовой фонд составил 351 миллионов узбекских сумов. За первое место денежный приз составлял 10 миллионов сумов (около 1000 долларов США), за второе место – 7 миллионов сумов (около 700 долларов США) и за третье место – 5 миллионов сумов (500 долларов США).

Таджикский борец Тоджиддин Туйчиев в весовой категории до 90 кг занял второе место и завоевал серебряную медаль, получив приз в размере 7 миллионов сумов, Ойбек Хомидов в весовой категории до 62 кг и Абуэхсон Ашурзода в весовой категории до 75 кг заняли третьи места и были награждены бронзовыми медалями чемпионата мира. Им обоим вручили денежные призы в размере 5 миллионов сумов.

Напомним, что таджикские спортсмены на прошлом чемпионате мира по борьбе на поясах, который проводился среди 150 спортсменов из 36 стран мира в октябре прошлого года в Казани, Татарстан, выиграли три бронзовые медали. Мехродж Рабиев в весовой категории до 57 кг, Кароматулло Курбонов в весовой категории до 62 кг и Бехруз Гулмахмадзода в весовой категории до 90 кг заняли третьи места.