Ссылки для упрощенного доступа

Молодежная сборная Узбекистана стала обладателем Кубка Азии-2023

Молодежная сборная Узбекистана по футболу U20, обыгравшая в финальном матче сборную Ирака со счетом 1:0, стала обладателем Кубка Азии-2023 среди футболистов до 20 лет.

Финальный матч прошел вечером 18 марта на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте. Единственный гол с пенальти на 72-й минуте матча забил Умарали Рахмоналиев, капитан молодежной сборной Узбекистана.

С этим результатом сборная Узбекистана - хозяин турнира, стала чемпионом Азии по футболу и получила золотые медали. Сборная Ирака награждена серебряными медалями. Бронзовые медали были вручены молодежным командам Южной Кореи и Японии.

Эти четыре лучшие команды Кубка Азии-2023 – Узбекистан, Ирак, Южная Корея и Япония – прошли квалификацию на чемпионат мира среди молодежи до 20 лет, который пройдет в мае-июне этого года в Индонезии.

Сборная Таджикистана по футболу до 20 лет, возглавляемая главным тренером - белорусским специалистом Олегом Кубаревым, заняла третье место в группе С и с четырьмя очками не смогла принять участие в четвертьфинале заключительного этапа Кубка Азии-2023.